Шельменков Виталий Павлович

Глава Городищенского городского поселения

Предварительная оценка пенсионных прав

4 февраля 2021

Специалисты ПФР рекомендуют гражданам, выходящим в ближайшее время на пенсию (за 6-8 месяцев), заранее обращаться в Управление для предварительной оценки пенсионных прав.

Пенсия назначается со дня обращения за ней с заявлением и всеми необходимыми документами (но не ранее чем со дня возникновения права на пенсию). Из-за смены работы, региона проживания, профессии не всегда получается быстро собрать документы, нужные для назначения пенсии в максимальном размере. Кроме того, зачастую в имеющихся документах оказываются многочисленные ошибки, допущенные при оформлении. Ошибки могут повлиять на размер будущей пенсии, а в отдельных случаях - приводят к отказу в назначении пенсии.

Пенсионный фонд России представляет возможность заблаговременного сбора и проверки документов, подтверждающих пенсионные права.

При необходимости сотрудники ПФР:

- дадут разъяснения, как сделать запрос в архивные органы, которые зачастую являются единственным источником, подтверждающим трудовую деятельность гражданина,

- окажут содействие в направлении бывшим работодателям на территории России запросов о предоставлении дополнительно необходимых документов, подтверждающих страховой стаж или стаж работы с особыми условиями труда;

- проверят правильность оформления документов, оценят полноту и достоверность содержащихся в них сведений.

При себе необходимо иметь следующие документы:

• паспорт;

• СНИЛС (страховое свидетельство государственного пенсионного страхования),

Документы, подтверждающие стаж:

• подлинник трудовой книжки; дополнительно можно предоставить письменные трудовые договоры, оформленные в соответствии с трудовым законодательством, справки, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы. Периоды работы после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) уче та,

• справки службы занятости (при наличии); архивные справки (при наличии);военный билет (в случае прохождения военной службы); документы, подтверждающие осуществление предпринимательской деятельности (при необходимости); другие юридически значимые документы (свидетельство о браке, о рождении детей и т.а).

Документы, подтверждающие заработок:

• при необходимости - документы о заработке за любые 60 месяцев подряд до

01.01.2002г. (заработок за 2000-2001 годы подтверждается сведениями индивидуального (персонифицированного) учета).

При оценке документов специалист анализирует, позволяет ли зарплата за 2000-2001 год установить максимальное соотношение заработков — это 1,2. Если же за 2000-2001 год зарплата окажется меньше, потребуется справка о заработной плате за любые пять, лет (60 месяцев) трудовой деятельности подряд до 01.01.2002 г.

После 1 января 2002 года размер зарплаты напрямую в расчете пенсии не участвует, так как пенсия рассчитывается из размера страховых взносов, начисленных работодателями за работника. Количество страховых взносов в свою очередь зависит от размера заработной гшаты и длительности стажа работы.

Главный специалист-эксперт УПФР

в Городищенсrjv районе

Оксана Арнаутова

Дата создания: 04-02-2021